Auction 812T, Lot # 21
Lote mixto. Consta de: a) Lote de copas. Elaboradas en cristal color azul. Consta de: 8 copas para vino y 5 copas para cóctel. Piezas: 13 b) Lote de artículos decorativos. Elaborado en cerámica y porcelana. Consta de: platón oval, dama oriental, 4 floreros, 6 jarrones, quimera, entre otros. Dimensiones: 25 cm. (mayor). Piezas: 13 c) Par de lámparas de mesa. Elaboradas en cerámica color gris. Electrificadas para 1 luz cada una. Con pantallas y fustes hexagonales. Dimensiones: 72 cm. d) Par de platones. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Decorados con cenefa con motivos vegetales, geométricos, orgánicos y escenas cotidianas. Dimensiones: 34 cm. Ø e) Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: matryoska, azucarera, cremera, florero, centro de mesa, elefante con niña, rompecabezas, bandeja rectangular, 3 depósitos, entre otros. Dimensiones: 31 cm. Ø. Piezas: 11 Presentan detalles de conservación, despostillados y restauraciones. Piezas totales: 40 Estimado $1,300-1,500